Увеличение подбородка: все дело в пропорциях

Удаленная работа и постоянные видеоконференции в Zoom заставили нас более придирчиво исследовать свою внешность, особенно лицо, ведь именно его мы в первую очередь предъявляем окружающим. Сегодня мы поговорим о весьма востребованной у клиентов пластических хирургов процедуре – увеличение подбородка.

Почему именно подбородок? Дело в том, что различные варианты моделирования очертания подбородка дают возможность сбалансировать общую форму лица. Еще Леонардо да Винчи писал о том, что идеальное лицо должно иметь три примерно равные части: верхняя половина лица (от линии роста волос до линии бровей) должна равняться средней (от линии бровей до основания носа), а та, в свою очередь, – нижней (от кончика носа до подбородка). По сути, главная задача пластического хирурга и состоит в улучшении этих пропорций.

Теперь становится понятным, почему увеличение подбородка может решить целый комплекс косметических проблем, таких как обвисание лица, его непропорциональные черты, слишком выдающиеся скулы, дисбаланс профиля лица и многое другое. Так, половина операций по ринопластике (коррекции носа) необходимо включает в себя и внесение изменений в подбородок, поскольку нос и подбородок имеют эстетически важные соотношения друг с другом.

Какие у меня варианты? Если вас заинтересовала перспектива более четкого подбородка и линии челюсти, Вам будет из чего выбирать. «Золотым стандартом» процедур увеличения подбородка является подбородочный имплант. Процедура выполняется под общим наркозом, имплант является постоянным и действительно может изменить Вашу внешность. Хорошей и разумной альтернативой силиконовому импланту, является липофиллинг подбородочной области. Это относительно простая и безопасная манипуляция, которая, к тому же, основана на использовании исключительно собственных тканей пациента.

Для тех клиентов, которые опасаются серьезной операции, медицинский центр «Конфиденс» может также предложить специальный наполнитель на основе гиалуроновой кислоты. Это гораздо более дешевый и менее инвазивный вариант. Среди других его преимуществ: полная безопасность, быстрота проведения процедуры, короткий восстановительный период и длительный эффект (от одного до двух лет).

Для начала, возможно, действительно стоит попробовать вариант с инъекционным наполнителем либо использования собственных тканей, чтобы убедиться, что Вам нравится результат и Вы хотите жить с ним. А затем, вместо того, чтобы много раз поддерживать филлер, можно «созреть» на однократное хирургическое вмешательство.

В любом случае, первое с чего следует начать, если Вы хотите получить действительно индивидуальные результаты для Вашего лица, – это проконсультироваться с квалифицированным пластическим хирургом