Женская грудь… у мужчин

Термином гинекомастия – в дословном переводе с греческого «женская грудь» – называется патология грудных желез у мужчин, проявляющаяся в их увеличении по типу женских. Разрастание ткани грудной железы и локальное накопление жировой ткани в области груди может наблюдаться у мужчин любого возраста на фоне ожирения, бесконтрольного приема анаболических стероидов, некоторых лекарственных препаратов. Часто оно также связано с гормональным дисбалансом (дефицитом мужских половых гормонов – андрогенов), заболеваниями печени и почек.

Гинекомастия – это не только эстетическая и психологическая проблема, затрудняющая выбор одежды, посещение сауны, спортзала, бассейна и вызывающая ухмылки за Вашей спиной. Она указывает на эндокринные заболевания и другие серьезные «сбои» в работе мужского организма; существуют и онкологические риски. Поэтому при выявлении женской груди у мужчины ему следует обратиться к специалистам.

Варианты лечения гинекомастии включают медикаментозную терапию с одновременным прекращением приема причиняющих вред веществ, снижение веса, изменение образа жизни и т.п. Однако при так называемой истинной гинекомастии (не связанной с лишним весом) консервативные методы не всегда эффективны, и пациенту может понадобиться помощь пластического хирурга.

В зависимости от природы и степени гинекомастии специалисты медицинского центра «Конфиденс» выполняют различные виды хирургического вмешательства.

— У пациентов с гипертрофией жировой ткани в области молочных желез подкожная жировая клетчатка удаляется с помощью техники липосакции. Процедура здесь такая, как и на других частях тела.

— Основой хирургической операции по поводу гинекомастии является удаление железистой ткани в области груди. Процедура обычно включает U-образный разрез на краю ареолы.

— После удаления ткани груди и / или жировой ткани у пациентов с избыточной дряблой кожей она также может быть удалена. Данный вариант оставляет больший шрам, но и приводит к более значительным результатам.

После операции Вам нужно будет ограничить физическую активность в течение как минимум двух недель; от упражнений на верхнюю часть тела необходимо отказаться минимум на месяц. Окончательный результат, который порадует и Вас, и окружающих Вас женщин, проявится примерно через полгода.