Выше голову!

За последнее десятилетие количество пользователей мобильных устройств выросло в геометрической прогрессии. Стремление всегда быть онлайн стало тяжким грузом (в самом прямом смысле этих слов) для нашей шеи.

Недавно появившийся термин «техношея» («tech neck») – это не новомодное танцевальное движение, а косметические изменения внешнего вида шеи (проще говоря – ее преждевременное старение) из-за «зависания» над гаджетами. Существует два аспекта проблемы – медицинский и эстетический. Оба являются результатом длительного сидения с согнутой шеей и наклоненной вниз головой, чтобы нам было «удобнее» смотреть на экран мобильного телефона, планшета или электронной книги.

Чрезмерная нагрузка параспинальных мышц – группы мышц, которые поддерживают вашу спину и выпрямляют позвоночник – может привести к головным болям, болям в шее или даже онемению конечностей.

Косметические проблемы связаны с глубокими горизонтальными морщинами на шее, изменением текстуры кожи, а также с потерей контура линии подбородка. Пластические хирурги отмечают устойчивый рост числа пациентов (в особенности молодых, у которых еще нет морщин в других местах), обеспокоенных появлением морщин на шее и даже двойного подбородка.

Решение есть! Для устранения «техноморщин» используются как традиционные методики эстетической медицины: инъекционное введение препаратов на основе ботулотоксина или гиалуроновой кислоты, химический пилинг, так и инновационные – лазерное омоложение Clear Lift, радиочастотный микронидлинг и др.

Пациенты практически всегда остаются довольными их результатами. При выполнении простых рекомендаций: стараться располагать гаджеты на уровне глаз, а голову наклонять как можно меньше – повторное лечение может не потребоваться многие годы.