Выпадение волос: женский взгляд

Индустрия восстановления волос процветала и до пандемии, а ее обороты составляли миллиарды долларов. Добавьте сюда хронический стресс в «ковидную» эпоху, являющийся прямой причиной выпадения волос, и вы сможете оценить масштабы проблемы.

Успешное восстановление волос – весьма сложная медицинская задача, особенно у пациентов-женщин, которым, к сожалению, подходят не все методы лечения, доступные в настоящее время мужчинам.

Почему это так? Как известно, временное выпадение волос, вызванное такими событиями, как химиотерапия, стресс или послеродовой период, может пройти само по себе при устранении или смягчении патогенного фактора. Однако стойкое облысение, вызванное проблемами со щитовидной железой, нарушениями метаболизма, плохой экологией, да и возрастными изменениями, требует врачебного вмешательства.

Облысение у мужчин в основном вызвано гормоном ДГТ (дигидротестостерон), который вызывает длительный спазм сосудов, питающих фолликулы, что приводит к постепенному истончению волос в течение каждого последующего цикла роста. Таким образом, прекрасным методом лечения является гормональная терапия, направленная на блокирование образования ДГТ.

ДГТ «виноват» и в женском облысении, однако «мужские» методы лечения дамам не всегда подходят, поскольку имеются противопоказания для беременных (или планирующих беременность) пациенток, женщин, кормящих грудью или имеющих в семейном анамнезе рак груди.

Кроме того, у женщин гораздо чаще, чем у мужчин наблюдается диффузная алопеция – равномерное выпадение волос по всей поверхности головы, что создает дополнительные проблемы при трансплантации волос.

Однако не спешите рвать на себе волосыJ. Хорошая новость заключается в том, что при использовании современных методов лечения выпадения волос (инъекции в кожу головы обогащенной тромбоцитами плазмы, низкоинтенсивная лазерная терапия и многие другие), доступных клиенткам нашего медицинского центра, в большинстве случаев наступает полное восстановление волосяного покрова.