Втянутые соски? Ничего страшного!

Втянутые (или реверсированные или инверсированные) соски – это обычное и нормальное изменение формы сосков. Они как бы поворачиваются внутрь к груди, а не выступают вперед. Втянутые соски возникают на одной или обеих молочных железах не только у женщин, но и у мужчин и могут быть как врожденными, так и развиваться в более позднем возрасте. Чувствительность сосков – весьма индивидуальное понятие, но в целом втянутые соски обычно не менее чувствительны к стимуляции, чем стоячие.

В среднем, с проблемой перевернутых сосков сталкивается около 10% женщин. Спешим Вас обрадовать: специалисты по реконструкции молочной железы не считают это состояние патологией. Как правило, втянутые соски не являются поводом для беспокойства и требуют лечения только в том случае, если мешают грудному вскармливанию; при наличии основного заболевания, которое необходимо устранить, а также для удовлетворения эстетических предпочтений пациенток пластического хирурга.

Существуют домашние упражнения для вытягивания соска, а также аспирационные устройства, которые иногда достигают аналогичного результата. В других случаях инверсию сосков можно исправить хирургическим путем.

В медицинском центре «Конфиденс» выполняется минимально инвазивная хирургическая коррекция под местной анестезией. Она включает в себя небольшой разрез под соском, через который тонким инструментом отсоединяются волокна и протоки, удерживающие его в перевернутом положении. Как и многие подобные процедуры, такое вмешательство положительно влияет как на физическое, так и эмоциональное состояние женщины.

Еще раз подчеркнем – в большинстве случаев втянутые соски не являются проблемой с медицинской точки зрения. В то же время, если Вы отметили выделения, уплотнение или припухлость соска, ямочку или утолщение кожи, а также покраснение или боль, немедленно обращайтесь к врачу! Любое изменение формы, размера или текстуры груди или соска, особенно произошедшее за короткий промежуток времени, требует внимания специалиста.