«Восстановительные» лайфхаки

Сегодня мы продолжаем рассматривать рекомендации для пациентов пластического хирурга в послеоперационный период. Итак, чтобы поспособствовать процессу скорейшего восстановления и достижению наилучших эстетических результатов:

— Откажитесь от курения… Этот совет вы слышали и раньше, и не только в связи с предстоящей пластической операцией. Для перечисления всех «общих» проблем со здоровьем, вызываемых никотином, понадобится не одна публикация. Поэтому мы остановимся на «частностях»: курение отрицательно влияет на заживление ран, причем это касается любого вида сигарет, включая электронные. Известно, что многие специалисты вообще отказываются выполнять определенные процедуры косметической хирургии у курящих пациентов;

— …и солнечных ванн. В течение определенного периода времени (точные сроки зависят от вида процедуры и определяются врачом) постарайтесь, по возможности, не находиться на солнце. Это позволит свести к минимуму фотоповреждение, сохранить и закрепить результаты операции.

Это может прозвучать непопулярно, но разумнее будет на время прекратить тесный контакт с вашими пушистыми друзьями. Желательно перестать позволять своим питомцам гулять или спать на ваших подушках, а также облизывать лицо хозяина. Перестав делить одну постель со своим четвероногим другом, вы значительно снизите риск внесения инфекции.

И, напоследок, самое главное. Пожалуйста, не используйте форумы в социальных сетях в качестве источника получения «самых правильных» инструкций по послеоперационному уходу. Только пластический хирург, который вас консультировал и оперировал, лучше других знает ваш конкретный случай, а поэтому способен дать вам грамотные, обоснованные рекомендации.