Волшебная симметрия

Посмотрите на любого новорожденного ребенка, и его милое личико, скорее всего, будет почти полностью симметричным. Но с возрастом у этого человека появятся морщины, обвисшая кожа и, возможно, даже шрамы, которые подчеркнут асимметрию.

Клинические исследования свидетельствуют о том, что влияние старения не ограничивается морщинами и тонкими линиями; наши лица в прямом смысле слова меняют свою форму с возрастом.

В исследовательской статье, недавно опубликованной в журнале Американского общества пластических хирургов, авторы использовали трехмерную фотографию для визуализации детальных изображений 191 добровольца в возрасте от 4 месяцев до 88 лет. Затем компьютерный алгоритм рассчитал и качественно и количественно оценил симметрию лица каждого участника.

Выявлено, что существует прямая зависимость между возрастом и асимметрией лица. Исследователи также обращали внимание на такие факторы, как пол и расовая принадлежность участника, но они не коррелировали с асимметрией, тогда как возраст явно коррелировал.

Какова практическая ценность данного вывода для пациента пластического хирурга?

Известно, что цель пластической хирургии, а особенно реконструктивной пластики (например, восстановление лица после травмы), обычно состоит в том, чтобы приблизить черты лица к симметрии. При некоторых дефектах внешности может потребоваться несколько операций в течение длительного периода времени.

Но продолжительность лечения и количество вмешательств можно существенно сократить, если пациент будет понимать, что почти все лица имеют некоторую степень естественной асимметрии, а критерии эстетической нормы более чем условны.

А главное – не следует ожидать, что с помощью пластического хирурга Ваше лицо будет выглядеть таким же симметричным, как у младенца.