Шрамы украшают не только мужчину

Согласитесь, было бы прекрасно, если бы любая пластическая операция выполнялась полностью без разрезов и шрамов. К таким хирургам тут же «нарисовалась» бы километровая очередь!

Однако пока этот день не наступил (и большой вопрос – наступит ли когда-либо), нам приходится полагаться на навыки хорошо подготовленных врачей – профессионалов своего дела, которые постоянно ищут способы уменьшить послеоперационные рубцы, чтобы лучше удовлетворить запросы пациентов.

Сегодня мы расскажем о типах шрамов, которые могут возникнуть в результате самых востребованных операций пластической хирургии.

Существует несколько видов подтяжки лица с отличающейся техникой разрезов и, соответственно, различной локализацией шрамов.

Для людей в возрасте от 30 до 40 лет чаще используется эндоскопическая мини-подтяжка лица или«Z-подтяжка». В ходе процедуры делается крошечный разрез за линией роста волос над ухом.

Средняя подтяжка лица рекомендуется клиентам от 40 до 50 лет с небольшим подбородком и минимальной дряблостью шеи. Здесь разрез проходит перед ушами, но некоторые хирурги предпочитают «прятать» шрам за козелком.

Полная подтяжка лица затрагивает его верхнюю, среднюю и нижнюю часть, а также шею и обычно используется для пациентов в возрасте от 50 до 60 лет. При профессиональном выполнении операции раны обычно хорошо заживают, поэтому образование рубцов минимально.

Подтяжка бровей. Образование рубцов в результате этой процедуры будет во многом зависеть от анатомии человека и его возраста. В настоящее время подавляющее большинство подтяжек бровей проводится эндоскопически: для их выполнения делаются небольшие быстро заживающие разрезы.

Подтяжка губ чаще всего оставляет шрам под ноздрями и у основания колумеллы (кожно-хрящевая складка между ноздрями). Со временем он тускнеет и становится незаметным со всех сторон.

Существует два вида ринопластики: открытая и закрытая. Закрытая ринопластика выполняется внутри носа, и поэтому рубцы на коже не остаются. Открытая ринопластика оставляет шрам у основания носа, который обычно не заметен.