Роль этики в пластической хирургии

Как лечить отсутствие неуверенности в себе? Точно не хирургическим вмешательством!

Этика пластической хирургии — это то, чем должен руководствоваться каждый врач. Но, современная эпоха инноваций, преувеличенные общественные нормы красоты и давление социальных сетей порой выступают главенствующими в отношениях между пациентами и доктором.

Личное восприятие «неидеальной внешности» требует психологической терапии. Врачи не должны возлагать на себя роль психиатра, предоставляя услуги, как способ улучшения душевного состояния и психического здоровья пациентов.

Наше внимание привлекла дискуссия, где эксперты утверждают, что решение предложить инновационную процедуру должно зависеть от целей и ожиданий пациента, а также от опыта и стимула хирургов, операционных рисков и доступных альтернатив, а также влияния на общество. Профессионалы призывают к безопасному распространению и внедрению хирургических инноваций.

В поддержку данной темы — мы ранее освещали вопрос по удалению «комков Биша» и говорили о том, что, желая быстро достичь модельных очертаний лица, можно пожалеть об этом через пару десятилетий. Обговаривание рисков и соблюдение этики пластической хирургии исключит допущение ошибок!

Избегайте советов несертифицированных врчей-блоггеров. Не становитесь жертвами «дезинформации»!

Прекрасно охарактеризовал данную тему нейробиолог и писатель Абхиджит Наскар: «Врач должен быть клоуном в сердце, ученым в мозгу и матерью в совести».

Поэтому мы вас призываем ответственно использовать социальные сети, нефанатично смотреть конкурсы красоты и помнить о том, что наша природная красота уникальна!