Революция клонов

Нет, это не название нового голливудского блокбастера. Сегодня мы поговорим о перспективных, прорывных технологиях и методах лечения выпадения волос и решения проблемы облысения.

Главная инновация – это биоинженерные волосы. Клонирование волос или, если позволите, волосы из пробирки – большая надежда индустрии красоты. Научившись выращивать волосы в лабораторных условиях, специалисты будут иметь неограниченное количество возможностей помочь пациентам, страдающим алопецией любой степени тяжести.

Причем ждать нам осталось недолго – точно «не до седых волос». Исследователям Колумбийского университета удалось культивировать клетки, благодаря которым волос получает необходимые для роста вещества. Пересадка данных клеток мышам в пяти случаях из семи привела к появлению у них новых волос. В настоящее время научная общественность ждет результатов клинических испытаний по тестированию этого способа регенерации волос на людях.

Многое изменится и в самой процедуре трансплантации волос. Недалек тот час, когда пластический хирург сможет взять у пациента всего несколько волосков, буквально за два дня получить из них тысячи трансплантатов, а затем просто вставить их в машину, которая безошибочно и безболезненно выполнит операцию!

Другой заманчивой перспективой является экзосомная терапия алопеции. Экзосомы – это мелкие пузырьки, состоящие из белков, ДНК, РНК и липидов, которые с кровью разносятся по всему организму. Они содержат т.н. матричную, или информационную РНК, которая «командует» клетке, что ей нужно делать: расти, сокращаться или производить определенный белок. Инъекционное введение препаратов на основе экзосом может быстро и безболезненно устранить как возрастную алопецию, так и помочь пациентам, утратившим волосы вследствие травм и ожогов.

Итак, клонирование волос, роботы, колдующие над вашей шевелюрой, и технологии матричной РНК в лечении алопеции – это дело совсем недалекого будущего. А пока оно не наступило, наши пластические хирурги, специализирующиеся на восстановлении волос, помогут решить проблему облысения уже сегодня.