Повторная пластика груди: всё, что Вы хотели узнать

Из года в год увеличение груди остается одной из самых популярных пластических операций в мире: только в США в 2019 году было проведено более 300 тысяч таких процедур. Но что будет, если со временем результаты операции перестанут Вас устраивать?

В этой публикации мы собрали ответы пластических хирургов с мировым именем на наиболее часто встречающиеся у их пациенток вопросы, связанные с повторной пластической операцией на груди.

Когда и зачем это нужно?

— Дело в том, что со временем из-за таких факторов, как возраст, потеря веса, кормление грудью и др. импланты могут изменить форму, положение или размер, и клиент становится недовольным своим внешним видом. Изредка встречается также повреждение оболочки импланта.

Какими способами решаются эти проблемы?

— Выбор методики зависит от характера медицинской или эстетической проблемы, с которой столкнулась пациентка. Если пациентка жалуется на обвисшую грудь, доктор выполнит ее подтяжку. Если проблема заключается в капсулярной контрактуре (вокруг импланта образовалась рубцовая капсула, которая его деформирует или смещает в неправильное положение), может потребоваться прием противовоспалительных препаратов. Чтобы сделать грудь более мягкой, проводится пересадка собственной жировой ткани пациентки (липофиллинг): доктор берет его из одной части тела пациентки и вводит в область груди. Иногда выполняется и полное удаление импланта. Тогда делается подтяжка груди с добавлением собственной жировой ткани пациентки (липофиллинг), что позволяет увеличить грудь без импланта. Какой бы сложной ни была проблема, в любом случае она решаема.

Правда ли, что чем больше имплант, тем лучше?

— Размер действительно имеет значение, но большинство пациенток, обращающихся к пластическому хирургу во второй раз, хотят наоборот уменьшить размер импланта для более естественного вида.

Нужно ли заменять импланты через 10 лет? И вообще, есть ли у них «срок службы»?

— По общему мнению специалистов, если имплант не поврежден, а грудь выглядит хорошо, радуя, как клиентку, так и окружающих, то нет никаких причин для лишнего хирургического вмешательства. Однако нужно четко понимать, что имплант – это продукция медицинского назначения, и со временем (обычно спустя 10–15 лет) она выйдет из строя.

Возможно, для кого-то это станет открытием, но операция по увеличению груди – это не разовое мероприятие, и специалисту желательно проводить регулярный мониторинг Вашего состояния. В идеале – это ежегодное профилактическое обследование, которое можно пройти в медицинском центре «Конфиденс».