Подтяжка лица: психологические аспекты

Клиенты пластических хирургов руководствуются множеством мотивов, таких как желание быть более привлекательным, уверенным в себе и завести новых друзей.

Исследования показывают, что более половины людей испытывают симптомы тревоги или депрессии в первые дни после подтяжки лица. Психологическая польза от процедуры часто проявляется через более длительное время, включая улучшение самочувствия и удовлетворение жизнью.

По мере того как люди стареют, внимание к чертам тела имеет тенденцию смещаться в основном на привлекательность лица, включая кожу, глаза, скулы и линию подбородка. Отсюда следует, что операции по подтяжке лица являются одними из наиболее распространенных процедур, выполняемых людьми старше 40 лет.

В современных исследованиях мотивации пациентов внимание сосредоточено исключительно на послеоперационных целях с меньшим акцентом на возрасте клиентов. Последние в основном делятся на три группы:

— желающие чувствовать себя физически моложе;

— стремящиеся улучшить свой брак или привлечь нового партнера;

— имеющие другую, более разнообразную мотивацию (работа, тщеславие и др.)

Несмотря на доказанное негативное краткосрочное и среднесрочное воздействие на эмоциональное здоровье, достоверные исследования показали долгосрочные преимущества для психического здоровья у тех, кто проходит процедуры подтяжки лица. Многочисленные научные публикации сообщают об улучшении самочувствия и общей удовлетворенности жизнью, а также уверенности в себе при психологическом обследовании более чем через год после операции.

Неоспоримо, что пациенты, перенесшие любую косметическую операцию, испытывают эмоциональные и социальные проблемы, связанные с внешним видом в большей степени, чем население в целом. Именно поэтому так важно обсудить любые психологические (а также психические) проблемы клиента пластического хирурга на предварительной консультации.