Оперировать нельзя отказать

Как нетрудно догадаться, знаки препинания в этой фразе расставляет пластический хирург, ведь главная цель любого врача – улучшение качества жизни своих пациентов. А если у них появилось какое-то осложнение, которого объективно можно было бы избежать, это означает лишь одно – данная цель не достигнута.

Давайте вначале обсудим причины медицинского характера, по которым серьезный специалист не станет оперировать пациента. Вполне естественно, что если у последнего имеется какое-либо заболевание, делающее операцию более рискованной, то от нее следует отказаться (возможно, на время).

Наиболее распространенные медицинские проблемы, которые могут заставить пластического хирурга отказаться от операции, – это гипертония и сахарный диабет. Артериальная гипертензия может привести к чрезмерному кровотечению, синякам и отекам. Для некоторых процедур, таких как блефаропластика, она может вызвать и более серьезные осложнения, способные повлиять на зрение.

Повышенный уровень глюкозы в крови становится причиной ряда проблем в послеоперационном периоде: заживление может затянуться, рубцевание – усилиться, а общий результат иногда далек от идеального.

Пластический хирург не служит в полиции нравов и не является членом общества трезвости, но курение, прием наркотиков, злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами – это веские причины отказаться от врачебного вмешательства. Вредные привычки пациента могут сделать небезопасной даже самую простую процедуру эстетической медицины. Курение, например, замедляет процесс заживления ран, приводит к чрезмерному рубцеванию и другим нежелательным эффектам.

С другой стороны, красота и хорошее самочувствие являются превосходной мотивацией для следования здоровому образу жизни!