Новые открытия, новые возможности

Большинству наших читателей, а особенно читательниц, прекрасно известны полезные свойства коллагена – этого нитевидного белка, от которого зависит эластичность, упругость и прочность кожи. Коллаген еще называют «скелетом» кожи – именно он повышает ее защитные свойства и замедляет появление морщин, делая кожу гладкой.

Однако иногда возникает ситуация, когда организм чрезмерно производит коллаген на определенных участках кожи, в результате чего она становится твердой и жесткой. Эта патология именуется локальной склеродермией. По невыясненным до конца причинам среди больных преобладают женщины (соотношение женщин и мужчин с симптомами склеродермии примерно 6:1).

Если локальная склеродермия возникает на лице, она приводит к значительному ухудшению состояния кожи и мягких тканей в этой зоне, называемому атрофией лица. Данный косметический дефект, по понятным причинам, сильно влияет на психологическое состояние, самооценку и качество жизни пациенток.

В современной эстетической медицине для лечения атрофии лица применяется липофилинг – пересадка жира из собственных тканей пациента в пораженные области. Однако при локальной склеродермии пересаженная ткань часто не приживается. В результате пациенту приходится проходить длительный курс процедур, что может создать ощутимое финансовое бремя.

В нынешнем году были опубликованы обнадеживающие результаты одного пилотного исследования, которые открывают новые горизонты в коррекции атрофии лица. Группа британских и китайских ученых экспериментировала с добавлением стволовых клеток из собственной жировой ткани пациента (ADSC) в субстанцию для липофилинга.

В ходе клинических испытаний данной инновационной методики было выявлено, что ADSC полностью безопасны, хорошо реплицируются, способствуют росту кровеносных сосудов, обладают иммуномодулирующим действием, а главное – значительным потенциалом для улучшения удержания жира. Так, спустя шесть месяцев после процедуры липофилинга задержка жира в зоне коррекции в группе, получавшей ADSC, была значительно выше (49,83%), чем в группе с традиционной терапией (21,86%).

Естественно, для подтверждения этих результатов необходимо провести более масштабные и долгосрочные исследования. Но уже сегодня можно констатировать, что жировые трансплантаты в сочетании с собственными стволовыми клетками клиента потенциально представляют собой безопасную и более эффективную альтернативу традиционным методам коррекции атрофии лица, которая может возникнуть у пациентов со склеродермией.