Не так страшен шрам…

В сегодняшней публикации мы продолжим знакомиться с различными типами разрезов при операциях пластической хирургии, а также поговорим о том, что может сделать сам пациент для минимизации рубцов и шрамов.

Абдоминопластика. Подтяжка живота чаще всего оставляет горизонтальный шрам от бедра до бедра, однако специалист постарается сделать его как можно ниже, чтобы рубец «спрятался» под бикини или нижнем бельем клиента.

Блефаропластика. Шрам от подтяжки верхних век находится в естественной складке кожи ваших глаз и практически незаметен, за исключением случаев, когда вы закрываете глаза. При нижней блефаропластике разрез делается чуть ниже ресниц нижнего века. Он также отлично заживает и едва заметен.

Успешное «сокрытие следов» любого вмешательства зависит от трех факторов: мастерства пластического хирурга; генетических, анатомических, возрастных и проч. особенностей пациента; послеоперационного ухода. За первый из них «отвечает» медицинский центр «Конфиденс», за второй – ваши родители и год рождения, а за третий – во многом сам клиент.

Специалисты рекомендуют не использовать слишком много средств по уходу за ранами в первую неделю после операции. До снятия швов достаточно ежедневного очищения и иногда мази. Не стóит также срывать образовавшиеся корки. Сделав это, вы можете потерять естественную биологическую защитную оболочку.

После снятия швов рекомендуется использовать кремы от рубцов для местного применения, а также масло какао и витамин Е два раза в день и, конечно же, солнцезащитный крем на открытом воздухе. Наиболее распространенными медицинскими продуктами для минимизации рубцов, полезность которых научно доказана, являются препараты на основе силикона, представленные на рынке в форме геля или пластыря. Их необходимо использовать в течение трех-шести месяцев.

А в целом, позвольте своему врачу и своему организму позаботиться о вас. При четком выполнении всех рекомендаций специалиста вы будете приятно удивлены, узнав, какими огромными способностями к самовосстановлению обладает ваше тело.