Лишний вес и выпадение волос

Хорошо известно, что лишний вес способствует развитию множества заболеваний у человека: болезни сердца, диабет и другие недуги чрезвычайно распространены у людей с ожирением. Недавняя статья, опубликованная в журнале Nature, свидетельствует о том, что в этот малоприятный список следует включить и алопецию (облысение).

Группа исследователей из Токийского медицинского и стоматологического университета (TMDU) проводила эксперименты на мышах, чтобы выявить, как диета с высоким содержанием жиров, а также генетически обусловленное ожирение могут повлиять на истончение и выпадение волос. Авторы обнаружили, что ожирение приводит к истощению стволовых клеток волосяного фолликула за счет блокировки его регенерации и увеличения количества определенных воспалительных сигналов. Все это в конечном итоге ведет к преждевременной потере волос.

Японские ученые не первыми обратили внимание на то, что риск андрогенной алопеции повышается не только с возрастом, но и с лишними килограммами. Однако их исследование дает новые интересные сведения о конкретных изменениях молекулярных и клеточных взаимодействий в результате ожирения, ведущих к тканевой дисфункции и выпадению волос.  Его результаты могут позволить найти новые подходы в профилактике и лечении истончения волос, а также в решении многих других проблем, связанных с ожирением.

Таким образом, сбалансированное питание и физическая активность могут стать первыми шагами на пути к красоте и здоровью Ваших волос. А следующие шаги Вам помогут сделать специалисты нашего медицинского центра.