Липофилинг помогает…при раке!

По мере того как показатели выживаемости при раке улучшаются, все больше людей живут с последствиями его лечения. После лучевой терапии, которую получает более половины пациентов с этим страшным диагнозом, они могут столкнуться с хроническим радиационным поражением кожи, а значит, с серьезными медицинскими и косметическими проблемами.

Поскольку клетки кожи быстро обновляются, они чрезвычайно чувствительны к разрушающему воздействию радиации. В первые несколько месяцев после лечения у многих пациентов развивается острое лучевое поражение с воспалением кожи, шелушением, отеком, болью и зудом. В большинстве случаев эти симптомы со временем проходят. Однако нередко радиационное поражение кожи становится хронической проблемой, приводящей к фиброзным изменениям кожи с риском плохого заживления ран, язвочек и даже потери тканей.

Хорошие новости для пациентов, которым показана лучевая терапия, содержатся в новом обзоре клинических данных, опубликованном в официальном медицинском журнале Американского общества пластических хирургов (ASPS) «Пластическая и реконструктивная хирургия». Речь в нем идет о многообещающих возможностях перемещения собственных жировых клеток клиента из одной части тела в другую – широко известной в косметической и реконструктивной пластической хирургии процедуре липофилинга.

Предварительные данные свидетельствуют о том, что пересадка подкожного жира может сделать кожу более здоровой на вид и на ощупь, восстановить утраченный объем мягких тканей, уменьшить болевые ощущения у пациентов с радиационным повреждением кожи после лечения рака.

Трансплантация жира в область головы и шеи после лучевой терапии привела к улучшению голоса, дыхания, глотания и движений. Хорошие результаты были также зарегистрированы у пациентов с радиационным поражением кожи вокруг глаз или конечностей. Кроме того, липофилинг способствовал снижению рисков и получению лучших результатов реконструкции груди после мастэктомии (удаления молочной железы).

Антирубцовые, антиоксидантные, иммуномодулирующие, регенерирующие и другие свойства естественных жировых стволовых клеток открывают широкие перспективы липофилинга в облегчении состояния пациентов после лучевой терапии. На ближайшее время запланированы дальнейшие клинические исследования в этой области, включающие большее количество испытуемых для получения достоверных, научно обоснованных результатов. Так что следите за нашими публикациями и будьте здоровы!