Извините, но…

Мы продолжаем разбираться в причинах, по которым пациент может не быть хорошим кандидатом на пластическую операцию.

Проблемы с психическим здоровьем являются поводом избежать хирургического вмешательства, хотя бы до консультации с психотерапевтом, которая позволит убедиться, что психическое и эмоциональное состояние пациента стабилизировано.

Наиболее распространенная и самая сложная категория пациентов – это те, кто практически здоров, как с физической, так и с психической точки зрения, но имеют нереалистичные ожидания.

Будем же реалистами: вы не выйдете из кабинета пластического хирурга с губами Анджелины Джоли и формами Дженнифер Лопес, а одна операция (и даже несколько) явно не решит все ваши жизненные проблемы.

На что же тогда вправе рассчитывать пациент? Настоящая, подлинная сила пластической хирургии заключается не столько во внешних изменениях, сколько во внутреннем сдвиге в самом пациенте. Это сдвиг в настроении, сдвиг в уверенности, сдвиг в том, что он думает о себе как о личности. Да, я это сделала! Я сделал это для себя!

Иногда встречается иная ситуация. Пациент имеет вполне конкретные, достижимые цели, но он просто не задумывается о некоторых побочных эффектах, которые могут возникнуть, а затем оказывается недовольным результатами операции из-за наличия, например, рубцов.

Поэтому не стесняйтесь задавать все интересующие вас вопросы (в том числе о возможных осложнениях) на предварительной консультации, она ведь для этого и нужна. В нашем медицинском центре вы получите на них ясные и прямые ответы.

Хороший пластический хирург работает не только в операционной. Он обучает пациента до и после операции, проявляя к нему терпимость, сочувствие и искреннее желание помочь. Все эти факторы приводят к наибольшей степени удовлетворенности наших пациентов результатами лечения.