Грудные импланты: страницы истории

Женская грудь исторически была символом красоты и чувственности. В этом качестве она запечатлена в бессмертных произведениях искусства и художественной литературы. Поэтому неудивительно, что одной из самых популярных эстетических процедур «на все времена» является увеличение груди.

Первые попытки увеличить грудь начались в середине 1890-х годов, а импланты тогда делались из таких материалов, как молоко, парафин, шелк, слоновая кость (!) и стекло (!!). По понятным причинам эти операции имели множество катастрофических результатов и осложнений, из-за которых грудные импланты не использовались до 60-х годов ХХ века.

В 1960-х годах произошел прорыв в области безопасного увеличения груди, в это время были созданы первые силиконовые и солевые (наполненные стерильным физиологическим раствором – 0.9% раствор хлорида натрия) импланты, усовершенствованными моделями которых с успехом пользуются и сегодня миллионы женщин.

Силиконовые грудные импланты были созданы после того, как врачи заметили, что пластиковый пакет для переливания крови удивительно похож на грудь. Вскоре после этого появились и грудные импланты с солевым раствором.

В 1962 году в Хьюстоне (штат Техас) была проведена первая в мире операция по увеличению груди с помощью силиконового импланта. 29-летняя Тимми Джин Линдси, мать шестерых детей, уже через два часа думала о покупке лифчика на размер больше.

Первый «блин» не стал комом – и полвека спустя пациентка была довольна ее результатами! За это время она успела понянчить внуков и правнуков, отпраздновала 80-летний юбилей, больше не делала никаких хирургических вмешательств и в целом сохранила прекрасное здоровье.