Грудные импланты: разговор по существу

Увеличение груди – это серьезный и ответственный шаг для каждой женщины, поэтому достоверная информация здесь точно не будет лишней. В настоящей публикации мы собрали ответы на самые актуальные вопросы, связанные с увеличением груди, которые чаще всего волнуют клиенток пластического хирурга.

Нужно ли менять грудные импланты каждые несколько лет? Специалисты не устают подчеркивать, что имплант – это продукция медицинского назначения и, естественно, у него имеется свой «срок эксплуатации». В то же время, у большинства прооперированных пациенток импланты служат не менее 10–15 лет без каких-либо проблем.

Приводит ли установка имплантов к потере чувствительности сосков? Да, действительно, после увеличения груди могут наблюдаться сенсорные изменения сосково-ареолярного комплекса. Тем не менее, большинство из них со временем проходит, и необратимая потеря чувствительности соска встречается крайне редко.

Часто ли возникает боль после увеличения груди? На хроническую боль после операции жалуется небольшое количество пациенток. Это осложнение связано с формированием капсульной контрактуры – когда вокруг импланта образуется капсула, которая сжимается и давит на него. Существуют изменяемые факторы риска, позволяющие снизить частоту встречаемости данной патологии.

Могу ли я кормить грудью, если у меня импланты? Согласно медицинской статистике, около 80% женщин с имплантами могут успешно кормить своих детей грудью. Кроме того, нет никаких убедительных доказательств того, что импланты влияют на качество молока.

Изменится ли со временем контур моей груди? Да, такая вероятность существует, ведь пластический хирург – не волшебник; он не может обратить вспять естественные процессы старения.

На предварительной консультации пластический хирург подробно разъяснит Вам эти и другие нюансы, ведь избавление клиента от нереалистичных ожиданий – залог успеха любой процедуры эстетической медицины.