Грудные импланты – это на всю жизнь?

Одна из нередких в последние годы пластических операций – это замена или удаление «отслуживших» грудных имплантов. Пластические хирурги не устают напоминать своим пациенткам, что грудной имплант – это  продукция медицинского назначения и, естественно, у неё может быть свой «срок эксплуатации». Кроме того, грудной имплант – это объект неживой природы, он инертен и в идеальной ситуации не изменяется с течением времени. А вот человеческий организм – меняется ежесекундно. Мы стареем, иногда – болеем и, в конце концов, со временем, могут меняться наши представления об эстетике. Все эти обстоятельства могут стать основанием для замены грудных имплантов.

По мировой статистике к замене или удалению грудных имплантов обращаются примерно через 10-15 лет.

Основными способами контроля состояния груди после её коррекции силиконовыми имплантами являются регулярные осмотры врача-специалиста и выполнение УЗИ молочных желез. В норме, оба этих мероприятия следует выполнять не реже 1 раза в год. А если в тканях молочных желез обнаруживают кисты или другие доброкачественные новообразования, то и чаще. В этих случаях следует прислушиваться к рекомендациям специалиста.

В заключение необходимо подчеркнуть, что большинство женщин не испытывает никаких проблем со своими имплантами на протяжении многих лет. Если же возникла необходимость в их замене или полном удалении, высококвалифицированные пластические хирурги нашего медицинского центра выполнят и такую операцию, минимизировав риск осложнений.