Филлеры для губ: простые ответы на «сложные» вопросы

Существуют ли нежелательные последствия у процедуры инъекционного введения филлера для губ? Конечно, да! Однако, если ее выполняет квалифицированный доктор, риск столкновения с серьезными осложнениями стремится к нулю.

Наиболее частыми побочными эффектами могут быть небольшая гематома (синяк) и отечность. В большинстве случаев через несколько дней от них не остается и следа.

Из-за плохой техники инъекции, если наполнитель по ошибке введен в вену, чем заблокирован приток крови к губе, процедура также может вызвать некроз (отмирание тканей). Но такие случаи единичны на десятки тысяч инъекций. К тому же вы решили обращаться исключительно к профессионалам, не так ли?

Бывают ситуации, когда пациентка сталкивается не с тем результатом, которого надеялась достичь: губы кажутся бугристыми или асимметричными. Да, такое иногда случается. Хорошая новость заключается в том, что действие наполнителя можно «отменить» в любой момент – с помощью инъекции гиалуронидазы (фермента, разрушающего связи между молекулами гиалуроновой кислоты).

Некоторые скептики задаются вопросом: может ли длительное использование наполнителя растянуть вашу кожу в целом, что в конечном итоге приведет к ухудшению ее внешнего вида?

Подобное действие филлера научно не доказано. Это означает, что трудно понять, имеет ли дряблая кожа после длительного периода применения наполнителя какое-либо отношение к последнему, или это результат исключительно естественного процесса старения.

Итак, инъекционное введение филлера, как и всё в нашей жизниJ, сопряжено с определенными рисками. Но главное преимущество наполнителя для губ – это то, что он очень «индивидуален». Практически у каждой пациентки есть свои представления о том, как должны выглядеть ее губы с точки зрения объема. Поэтому во многих случаях достаточно минимальной коррекции (а значит, и минимального объема филлера), чтобы результат превзошел все Ваши ожидания!