Долголетие: гендерный аспект

Оказывается, и известная народная мудрость «Старость – не радость» воспринимается мужчинами и женщинами по-разному.

Недавнее исследование, проведенное с участием 19 800 человек в Японии – известном крае долгожителей, показало, что, хотя женщины живут дольше мужчин, они могут быть менее счастливы по этому поводу. Участницы данного исследования на 15% реже, чем их коллеги-мужчины, считали, что долголетие – это прекрасно.

Стареем-то мы вместе, но гендерное неравенство существует и в этом аспекте. Существует теория, согласно которой женщины менее заинтересованы в том, чтобы жить долго, потому что они с большей вероятностью сталкиваются с ежедневными испытаниями и невзгодами, в то время как пожилые мужчины традиционно считаются авторитетными фигурами в обществе.

Имеются также объективные статистические и медицинские данные о том, женщины с большей вероятностью, чем мужчины, доживут до болезней, которые существенно влияют на качество их жизни. Так, у мужчин в два раза больше шансов дожить до 100 лет без осложнений для здоровья, чем у женщин.

Исследования показывают, что женщины, как правило, переживают мужчин, но эти же данные говорят о том, что мужчины более позитивно относятся к старению.

Что нам дают эти результаты? Во-первых, лишний повод напомнить нашим пожилым клиентам, а главное клиенткам, что, как говорят в Одессе, старость и чувство старости – это две большие разницы, а значит, в любом возрасте можно чувствовать себя молодой (или молодым).

Во-вторых, нашими специалистами предлагаются современные высокоэффективные процедуры и косметические средства, позволяющие улучшить качество жизни независимо от пола и возраста.

Ну и наконец, позитивный взгляд на жизнь, доброжелательное отношение к себе и пресловутый ЗОЖ. Они позволят не только встретить старость, но и провести в ней долгие и счастливые годы.