До свадьбы заживет

Пандемия COVID-19 дала многим людям неожиданный повод и время сосредоточиться на уходе за собой. Эпоха Zoom предоставила нам уникальную возможность разглядеть свое лицо во всех деталях (и эти детали далеко не всегда нас радуют). Зато появляются и свои плюсы: удаленная работа позволяет нам запланировать и выполнить долгожданную пластическую операцию, а затем и восстановиться после нее в комфортных домашних условиях.

Этим и объясняется общий рост числа пациентов, обращающихся за услугами эстетического лечения, в «ковидные» времена. Будущие женихи и невесты не являются исключением. Согласно ежегодному опросу действительных членов Американской Академии пластической и реконструктивной хирургии лица (AAFPRS), опубликованному в феврале 2021 года, 70% лицевых пластических хирургов наблюдают увеличение среди своих клиентов людей, готовящихся к вступлению в брак.

По мере роста среднего возраста женихов и невест (что является мировой социально-демографической тенденцией) в тройку наиболее востребованных у этой категории клиентов хирургических процедур входят ринопластика, подтяжка лица и блефаропластика. Использование препаратов на основе ботулотоксина продолжает оставаться популярным решением для смягчения складок и устранения морщин на лице.

Вот несколько советов для вступающих в брак от… пластического хирурга.

— Любое врачебное вмешательство, даже минимально инвазивное (например, инъекции ботулотоксина или гиалуроновой кислоты), а тем более хирургическое, должно быть выполнено заблаговременно, чтобы клиент мог полностью восстановиться перед одним из самых главных событий в своей жизни;

— Конкретные сроки, конечно же, различаются в зависимости от вида процедуры или операции, возраста клиента, его анамнеза и т.п. Здесь лучше всего придерживаться рекомендаций специалиста, полученных на предварительной консультации;

— Надеемся, что вы также понимаете, что не стóит покупать свадебное платье до операции, особенно если речь идет об увеличении груди или липосакции.