«До 16 и старше» — уменьшение груди

Как бы сейчас не удивились многие мужчины, уменьшение груди является одной из самых распространенных процедур пластической хирургии в мире. Главная причина ее популярности – это огромное влияние, которое большая и тяжелая грудь оказывает на качество жизни женщин, а также значительное улучшение физического и психического состояния после хирургической коррекции.

Операция по уменьшению груди может быть показана даже подросткам и молодым женщинам, страдающим от боли, дискомфорта и других проблем, связанных с чрезмерно большой грудью. Согласно недавним исследованиям, данная процедура отличается высокой эффективностью и безопасностью для пациента.

В новом исследовании пластических хирургов в сотрудничестве с врачами из Бостонской детской больницы отмечается, что, хотя осложнения являются обычным явлением, в большинстве случаев они незначительны и не снижают эффективности операции по уменьшению груди у молодых пациентов.

Установлено, что боль, дискомфорт, нарушения осанки и другие симптомы, связанные с большой грудью, значительно уменьшились, а физическое самочувствие, психосоциальное функционирование и самооценка улучшились. Примерно у трети пациентов развились какие-либо осложнения, однако подавляющее большинство из них были незначительными и легко купировались.

В то же время, по отзывам самих юных пациенток, они значительно улучшили свое физическое и психологическое благополучие после операции, независимо от того, испытали ли они осложнения.

Таким образом, не вполне обоснованный страх потенциальных осложнений не должен препятствовать молодым пациенткам и их родителям в использовании преимуществ, которые редукционная маммопластика может дать подросткам.