«Детский» возраст – «взрослые» проблемы

Современные тинейджеры начинают задумываться о пластической операции по разным причинам, а не только из-за слепого подражания «иконам стиля» из Tik Tok (как считают многие родители). Так, известно, что девочки-подростки с чрезмерно большой грудью страдают от боли и дискомфорта, а значит, имеют более низкое качество жизни по сравнению с «обычными» сверстницами. В этом случае может быть показано хирургическое уменьшение груди.

Другие наиболее востребованные среди пациентов младше 18 лет процедуры включают ринопластику для изменения формы носа, отопластику для «устранения» выступающих ушей, операции по поводу гинекомастии и исправления асимметричной груди.

Мы не будем «уговаривать» или, наоборот, «отговаривать» подростков от пластической операции – этим вправе заниматься только родители, другие родственники или близкие друзья. Лучше постараемся вместе с ними ответить на три простых, но очень важных вопроса, в которых следует разобраться, прежде чем принимать окончательное решение.

Зачем мне пластическая операция? Эстетическая хирургия действительно может помочь (и помогает) молодым людям повысить самооценку и обрести уверенность в себе. Однако решение об оперативном вмешательстве следует принимать обдуманно, взвешивая все риски и возможные осложнения, о которых вас проинформирует специалист на предварительной консультации.

Каковы мои ожидания от операции? Очень важно избегать нереалистичных фантазий относительно физических или жизненных изменений, которые могут произойти после операции. Какое-то время всегда занимает восстановительный период, да и после его окончания результаты могут быть заметны не сразу. Конкретные сроки зависят от вида процедуры, о них вам расскажут на той же предварительной консультации.

Готов ли я к пластической операции? Помимо эмоциональной зрелости, молодые пациенты должны достичь определенных этапов зрелости физической, иначе ту или иную процедуру не возьмется выполнять ни один уважающий себя специалист. Так, ринопластика проводится после того, как нос достигает взрослых размеров, что случается в 15–16 лет у девушек и в 16–18 лет у юношей. Для уменьшения груди рекомендуется дождаться окончания ее роста, что обычно происходит в возрасте от 12 до 19 лет.