Дела судебные

Недавно в Британской Колумбии на пациентку, увеличившую грудь с помощью имплантов, подали в суд за то, что она оставила отрицательные отзывы о своем пластическом хирурге. После операции девушка заявила в социальных сетях, что ее левая грудь оказалась выше правой, а нижняя половина груди стала черно-синей, что указывало на обильное кровотечение.

По ее словам, врач не предпринял никаких шагов, чтобы скорректировать результаты своего вмешательства, а только требовал удалить ее негативный пост. Суд определил эту информацию как неточную, способную нанести вред репутации врача, и вынес решение в пользу хирурга, потребовав от его клиентки возмещения морального ущерба в размере 30 тысяч долларов.

Мы обратились к этой истории отнюдь не с целью запугивания пациенток медицинского центра «Конфиденс». «Мораль сей басни» такова, что нужно более внимательно прислушиваться к рекомендациям вашего врача.

У пациентки была воронкообразная деформация грудной клетки, называемая по-латыни Pectus Excavatum, а «в народе» – вдавленная грудь или «грудь сапожника». Это врожденная патология грудной клетки, которая приводит к ее неправильному развитию – западению, «вдавленности» более чем в 80% случаев. Кстати сказать, существуют современные, безопасные и эффективные, методы хирургической коррекции воронкообразной деформации, в результате применения которых она может быть полностью исправлена.

Но вернемся к нашей истории. На предварительной консультации, с учетом ее состояния, хирург предложил использовать клиентке импланты разного размера. Однако она решила вместо этого установить более крупные импланты одинакового размера с каждой стороны, вместо того чтобы последовать первоначальному совету хирурга. После появления описанных выше побочных эффектов специалист предлагал ей провести корректирующую операцию, но клиентка отказалась…

Итак, подведем итоги. Увеличение размера груди с помощью имплантов – одна из самых эффективных (и эффектных) операций современной пластической хирургии. Но она может вызывать и осложнения, количество которых, к сожалению, увеличивается, если клиентка не следует рекомендациям своего доктора.