Бразильская попа: страшно как хочется

Бразильская подтяжка ягодиц (Brazilian butt lift – BBL или, «в народе», «бразильская попа») уже давно стала настоящим эталоном поп-культуры, захватив ленты социальных сетей, будучи предметом горячих дискуссий.

Спрос на «большую попку» (особенно среди молодых женщин) увеличивается благодаря признанным иконам стиля – Дженнифер Лопес, Ники Минаж и особенно Ким Кардашьян. В то же время в сети время от времени появляются «страшилки», демонстрирующие женщин в инвалидных колясках после BBL.

Так что же такое бразильская подтяжка ягодиц на самом деле? И так ли страшна эта пластическая операция, как ее «малюет» You Tube?

В 80–90-е годы прошлого века – во время расцвета липосакции, появилась идея добавления удаленного жира пациента в другие части его тела для придания желаемого объема. Именно тогда и родилась классическая BBL, в ходе которой жир вначале удаляется с живота, бедер или спины, а затем вводится в ягодицы, придавая пациенту желанную фигуру в виде песочных часов.

В последние годы популярность BBL возросла. Опрос, проведенный в 2020 году Международным обществом эстетической пластической хирургии, показал, что с 2015 года количество операций по подтяжке ягодиц, выполняемых по всему миру, выросло на 77,6%.

Это действительно серьезная пластическая операция с длительным и «жестким» восстановительным периодом. Кроме того, в 2018 году Американское общество пластических хирургов (ASPS) подсчитало, что уровень смертности от BBL составлял 1 на 3000, что делает ее самой опасной пластической операцией в мире.

Индустрия красоты делает серьезные шаги в направлении улучшения стандартов BBL. Результаты работы специалистов можно увидеть уже сейчас: исследование уровня смертности при BBL в 2020 году оценивает этот показатель в 1 случай на 14 952 операции, при условии проведения последней сертифицированным пластическим хирургом.

Как видим, свои аргументы имеются и у сторонников, и у противников BBL. Последнее слово, как, впрочем, и окончательное решение, все равно остается за клиентом. Долг каждого уважающего себя пластического хирурга – максимально полно проинформировать пациента о возможных рисках на предварительной консультации.