Ботулотоксин: новые грани

Недавно в авторитетном английском издании «Daily Mail» появилась любопытная публикация, в которой выдвинута гипотеза о том, что препараты на основе ботулотоксина могут защитить людей от заражения Covid.

Известно, что очищенный и сильно разбавленный ботулотоксин применяется для разглаживания и устранения морщин в среднем и зрелом возрасте. При этом клиент приобретает молодое, подтянутое и приветливое выражение лица.

«Уколы красоты» являются одной из самых популярных процедур современной эстетической косметологии. В той же Великобритании делается более миллиона инъекций в год (и это в условиях пандемии). Омоложение лица с помощью препаратов на основе ботулотоксина востребовано и клиентами медицинского центра «Конфиденс».

Итак, чем же нас порадовали ученые? В исследовании команды университетской клиники Монпелье (Франция) приняли участие 193 пациента, три четверти из которых (146) составляли женщины среднего возраста. Все они получали препараты ботулотоксина как от болезней, так и в эстетических целях.

За добровольцами наблюдали в течение трех месяцев после того, как им были сделаны инъекции, чтобы узнать, заразились ли они SARS-CoV-2. В результате ни у одного из участников не было обнаружено положительного результата теста на Covid! Двое имели характерные симптомы, но их анализы были отрицательными, а заболевание прошло в легкой форме, при которой не требовалась госпитализация.

Авторы публикации признают, что регион, из которого были выбраны пациенты, не является одним из наиболее пострадавших во Франции, совсем наоборот. Существуют и другие ограничения научной достоверности их исследования – небольшая выборка, например. Так что ученым еще предстоит большая работа по проверке и подтверждению своей перспективной гипотезы.

Вслед за ними и мы не будем спешить с выводом о том, что инъекция ботулотоксина «спасает» от коронавируса. Но то, что это одна из самых безопасных и высокоэффективных омолаживающих косметических процедур – факт очевидный и неоспоримый.