Ботулотоксин и работа мозга

Оказывается, препараты на основе ботулотоксина не только разглаживают морщины, но и помогают раскрыть внутреннюю работу мозга.

Исследовательская группа нейробиологов Нью-Йоркского университета вводила в клетки мозга мышей препарат на основе ботулотоксина, который блокирует отправку нервными клетками «химических сообщений» нейронам и другим клеткам. В скобках заметим, что именно это свойство очищенного и сильно разбавленного ботулотоксина объясняет его успешное использование для разглаживания и устранения морщин в среднем и зрелом возрасте, а также межбровных складок на лбу и складок в уголках рта.

Авторы исследования полагают, что его результаты помогут пролить свет на то, как дофаминовые нейроны регулируют свою коммуникацию, а также раскрыть, как взаимодействуют между собой другие нервные клетки в мозге млекопитающих. В будущем эти знания позволят найти новые подходы в лечении нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Паркинсона. Ботулотоксин также может быть использован в качестве средства доставки лекарств в ткани головного мозга.

С какой целью мы сообщаем эту информацию нашим читателям? Дело в том, что в Интернете нередко можно встретить публикации «диванных экспертов», которые запугивают пациентов медицинских центров «страшилками» о том, что инъекции препаратов на основе ботулотоксина разрушительным образом влияют на мозг.

Как видим, их авторы так же далеки от правды, как Северный полюс от Южного. «Укол красоты» – это одна из самых безопасных и высокоэффективных омолаживающих косметических процедур, а список полезных свойств ботулотоксина постоянно пополняется.