Болезнь грудных имплантов: миф или реальность?

Сегодня мы поднимем весьма дискуссионную, «острую» тему, которая широко обсуждается как среди пластических хирургов, так и их клиентов, – так называемую «болезнь грудных имплантов».

Болезнь грудных имплантов (breast implant ilness, BII) – это термин, используемый некоторыми женщины и врачами для обозначения широкого спектра симптомов, которые могут развиться после операции по увеличению груди посредством имплантов.

BII проявляется у каждого человека по-разному. Симптомы могут включать: суставные и мышечные боли, хроническую усталость, проблемы с памятью и концентрацией внимания, нарушение сна, высыпания и проблемы с кожей, сухость во рту и сухие глаза, головные боли, выпадение волос, желудочно-кишечные проблемы. Они могут появиться в любое время после операции – у некоторых людей сразу же, у других – спустя годы.

В настоящее время BII не признана «официальной» болезнью, у нее нет кода диагноза по МКБ, да и вообще связь между названными выше проблемами и грудным имплантом убедительно не доказана. Распространенная в социальных сетях идея о том, что силикон в медицинских устройствах может влиять на иммунную систему, также не имеет широкой «доказательной базы».

Поэтому пластический хирург должен вначале исключить другие потенциальные причины симптомов, которые не связаны с грудными имплантами, такие как волчанка, ревматоидный артрит и склеродермия.

Что все это может значить для вас? Ни один уважающий себя пластический хирург не станет отрицать возможные побочные эффекты своего вмешательства. В то же время, большинство женщин не испытывает никаких проблем и осложнений со своими имплантами на протяжении многих лет.

Однако, если вы планируете впервые установить грудные импланты или заменить те, что у вас уже есть, проконсультируйтесь со своим пластическим хирургом и сообщите ему о потенциальных факторах риска BII в личном или семейном анамнезе – таких как аутоиммунные состояния, аллергия, синдром раздраженного кишечника, мигрень или фибромиалгия. При их наличии имеет смысл рассмотреть альтернативу имплантам, например липофилинг грудных желез, при котором используется собственная жировая ткань пациентки.