Архитекторы кожи

По статистике, более 100 миллионов человек в год получают шрамы только в развитых странах, в основном в результате хирургических операций. Реальная частота рубцов намного выше, ведь сюда включаются многочисленные шрамы, образующиеся после ожогов и травм.

В рубцовой ткани кожи отсутствуют волосы, потовые железы, кровеносные сосуды и нервы, которые жизненно важны для регулирования температуры тела, проведения нервных импульсов, контроля болевых ощущений. Рубцевание также может мешать движению, вызывать сильный дискомфорт и даже эмоциональные расстройства.

По сравнению с рубцовой тканью, здоровая кожа постоянно ремоделируется волосяным фолликулом. «Волосатая» кожа заживает быстрее, чем безволосая, и уже давно известно, что трансплантация волос способствует заживлению ран. Вдохновленные этим фактом, авторы исследования, опубликованного в научном журнале Nature Regenerative Medicine, выдвинули гипотезу о том, что пересадка растущих волосяных фолликулов в рубцовую ткань может вызвать регенерацию нормальной ткани в области рубца.

Чтобы проверить это предположение, они пересадили волосяные фолликулы в зрелые рубцы на коже головы группе добровольцев. В результате после трансплантации в рубцовой коже появились новые клетки и кровеносные сосуды, которые обнаруживаются только в здоровой коже без рубцов!

На наших глазах закладывается основа для новых захватывающих методов лечения, которые могут реконструировать нормальную ткань даже в местах застарелых шрамов с полным восстановлением функций здоровой кожи.

Этот революционный подход выходит далеко за рамки косметологии и эстетической медицины. В перспективе он может привести к более эффективному лечению рубцов не только на коже, но и в других органах и тканях тела. А это, в свою очередь, дает надежду пациентам с обширными рубцами на внутренних органах (таких как сердце и печень), которые могут нарушать их функцию и даже вызывать инвалидность.