«… А попу как у Ким»

Сегодня немного экзотики: мы поговорим об очень привлекательной (в прямом смысле этого слова), но в то же время самой опасной пластической операции в мире. Аббревиатура BBL (Brazilian butt lift – бразильская подтяжка ягодиц или, попросту «бразильская попа») хорошо знакома тем, кто мечтает об идеальных, полных и круглых, напоминающих спелые персики, ягодицах.

Суть процедуры состоит в удалении собственных жировых клеток пациента из различных частей тела (прежде всего, живота) и введения их в ягодицы с целью увеличения объема последних. Красотки в бикини, охотно позирующие фотографам на золотых пляжах Санта-Барбары и мужчины, поворачивающие головы им вслед на все 180˚, являются прекрасной рекламой достижений современной пластической хирургии.

Согласно недавним исследованиям, с 2015 года количество операций по подтяжке ягодиц во всем мире выросло на 77,6%, что делает BBL самой «быстрорастущей» пластической операцией в мире. Популярность BBL зависит от одной женщины – Ким Кардашьян – тело которой (а точнее, одна самая известная его часть) является, по сути, собственным высокотехнологичным предприятием, приносящим колоссальные доходы своей хозяйке.

Первая операция BBL была проведена бразильским доктором Иво Питанги. Питанги выполнял различные процедуры и, по слухам, работал со знаменитостями калибра Фрэнка Синатры и Софи Лорен. В 1960 году Питанги основал первую в мире академию пластической хирургии, где прошло обучение не одно поколение специалистов. Его ученики распространили инновационные методики, в т.ч. и BBL, по всему миру, а социальные сети сделали красоту женских форм невероятно популярной.

Операцию, которая стоит около 9000 евро, можно сравнить с инвестированием в собственный бизнес. После проведения BBL работа в качестве гламурной модели значительно упрощается: достаточно покачивать своей новой попкой перед камерой, получая за это немалые деньги.

Однако есть и обратная сторона медали, которую пластические хирурги не собираются скрывать от своих клиентов: одна из 3000 BBL заканчивается смертью, что делает ее самой опасной косметической процедурой в мире. BBL противопоказана пациентам с индексом массы тела выше 30, что указывает на клиническое ожирение. Существуют и другие факторы риска, при выявлении которых специалист будет настоятельно рекомендовать клиенту воздержаться от операции.

Не всем удастся достичь тела Кардашьян. Такова жизнь. И здесь весьма уместно будет вспомнить любимое изречение «папы» Иво Питанги: «Самое главное – иметь хорошее эго – и тогда Вам не будут нужны мои услуги».